Блог
Вас приветствует сайт МУП "ПАД"
Меню сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск


Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 00:24
    Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Нанотехнологии - в городское хозяйство
    22:12
    Нанотехнологии - в городское хозяйство

    Набережные Челны посетили две компании, занимающиеся внедрением нанотехнологий в сферу транспорта, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство

    Представители ООО «Лиотех» во главе с коммерческим директором Владимиром Арончиком и холдинговой компании «Композит» во главе с руководителем отдела технической поддержки продаж Татьяной Лягуша.

    Делегацию сопровождал начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета города Набережные Челны Радмир Беляев.

    До начала информационной встречи с руководителями предприятий и организаций транспорта, ЖКХ, строительства и предпринимателями делегация посетила бульвар Энтузиастов, объявленный в мае этого года территорией без пива. Гости из Москвы были удивлены тому, что в городе в общественных местах не пьют пиво, бульвар <стал> зоной бесплатного Интернета WiFi.

    У руководителя Исполнительного комитета города Фархада Латыпова гости презентовали свою продукцию.

    В рамках визита делегация посетила МУП «ПАД», где осмотрели возможности применения нанотехнологий на общественном транспорте. В этом году планируется в тестовом режиме опробовать литий-ионные батареи на НефАЗах, которые курсируют по 207 маршруту. Как говорят представители фирмы, использование электричества позволит сэкономить денежные средства более чем в 4 раза. При расходе 2500 рублей на топливо, электричества потребуется всего на 600 рублей.

    Пути внедрения нанотехнологии обсуждались на информационной встрече в мэрии города в зале 400.

    Компания «Лиотех» представила всем собравшимся накопители батарей с мощностью 160, 300 и 700 ампер в час. Их можно использовать на электротранспорте, автобусах и даже легковых автомобилях. «При двухтарифной системе оплаты за электричество можно ночью заряжать аккумуляторы. А утром выходить на линию, тем самым вы сэкономите огромные средства на электроэнергию, отказавшись от дизельного или иного топлива», - заявил коммерческий директор Владимир Арончик. На сегодняшний день автобусы с электродвигателями и литий-ионными батареями внедряются на предприятии «НефАЗ». В будущем к 2013 году такие автобусы на базе шасси КамАЗа будут ездить на Универсиаде в Казани. Также эти накопители батарей можно и нужно использовать в медицинских учреждениях для бесперебойного электроснабжения операционных.

    «Стоимость 100 км пробега транспорта с электродвигателем примерно в 4 раза ниже, чем у аналогичного транспортного средства с ДВС. Автобусы, оснащенные электродвигателями более просты в обслуживании, безопасны, стоимость их эксплуатации более чем в 5 раз ниже стоимости эксплуатации автобуса с ДВС»,- подытожил Владимир Арончик.

    Холдинговая компания «Композит» представила производство высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто-, судостроении.

    Углеродное волокно можно использовать в укреплении мостовых сооружений, фасадов жилых домов, трубопроводов. «Мы провели укрепление одного моста, который был в удручающем состоянии, с нагрузкой в 20 т, после нашего ремонта нагрузка увеличилась до 82 т. Наше углеродное волокно не горит, его просто наклеивают на разрушенную поверхность», - отметили специалисты компании. Кроме этого, данное волокно используется для укрепления зданий, для антитеррористической безопасности и сейсмоустойчивости.

    http://www.i-russia.ru/all/media/7054/
    Просмотров: 349 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCoz